Rss

  • youtube

Archives for :

¿Que paso con los sistemas solares triglavian?

Si empezaste a jugar y has vuelto al juego al juego y te has encontrado que el sistema donde estabas de Highsec es ahora un -1.0 o te preguntas que ha pasado con esos sistemas, se movieron a una región de los Triglavian que solo se puede acceder mediante wormhole, y para acceder a algunos sistemas, necesitas reputación con ellos muy positiva.

Pochven

Esta es la región que ha salido de los sistemas que han conseguido los Triglavian con los jugadores que apoyaron a que ellos los conquistaran.

Las stargates donde daban a esos sistemas ya no funcionan, por lo que se ha roto la conexión que había anteriormente, por lo que ya no es posible ir de Madirmillire a Niarja de la antigua manera, por lo que ahora hay que dar un rodeo enorme.

Ya avisaron hace muchos meses antes de que esto pasara ( esto paso exactamente en la actualización del 13 de Octubre ), si te encuentras ahí, al haber iniciado sesión siempre puedes mirar de hablar con un GM a ver que consejo te puede dar.

Feliz 2021!

Este año, ha sido cuando he vuelto al EVE despues de un periodo de casi 1 año de inactividad por estar quemada respecto a exigencias de una corp en su dia, y planeando como tomarme el juego a partir de ahora.

El confinamiento me ha dañado mucho mi salud mental y estar en ERTE me ha afectado mucho, tener tanto tiempo libre, no me gusta, a parte de estar cobrando meses si y otros que no.

Espero en 2021 empezar a publicar videos de nuevo, especialmente de temas de highsec, estoy preparando mis cuentas para volver a minar en high y a mirar donde me instalo.

Null, me centrare en hacer PvP y ratear si el ambiente esta tranquilo, y al menos intentar llevarme mejor y estar mas rato en el discord de Coalicion Hispana, estoy muy desconectada, pero, necesito mi tiempo, han pasado cosas malas, pero ahora toca mirar al futuro.

El 4 de Enero vuelvo a trabajar después de 7 meses y medio en ERTE, por lo que solo tendré algunas horas antes de irme a dormir de lunes a jueves, y los viernes por la tarde y los fines de semana, para poder hacer cosas, espero poder llevarlo bien y que la depresión que tengo, no me afecte mucho.

Esta ha sido mi reflexión de este nefasto 2020, y ¡feliz 2021!

Recapitulación de los ores (II) – Anomalias

Las anomalías de ore han cambiado mucho desde la actualización de Octubre.

En highsec han desaparecido todas las de ore, a excepción de las de hielo (que aun siguen pero con un cambio que afecta a su aparición)

Respecto a lowsec, se vera muchísimo mas Gneiss y Dark Ochre, y el crokite ha aumentado en un 9900% mas.

En espacio wormhole, ya no se verán los siguientes ores en anomalías: Veldspar, Scordite, Plagioclase, Jaspet, Hemorphite, Hedbergite, Dark Ochre, Crokite, Mercoxit, Spodumain.

Y por lo que a nullsec, cada tipo de anomalía de ore permite obtener mas de lo que se le otorgo ventaja de material al espacio 0.0, recuerda que para que aparezcan hay que tener subido el indice de Industria y su modulo en el ihub para que aparezca (como siempre, después del mantenimiento diario).

NivelPyroxeresOmberKerniteCrokiteBistotArkonorMercoxit
1600,0005,0005,000
2200,00010,00040,00025,0001,500
320,00060,00050,0002,000
420,0002,500135,00050,0002,500
55,000175,00050,0003,000

Respecto al gas se ha bajado la probabilidad de que salgan las siguientes anomalias en K-Space: Mykoserocyn y Cytoserocin

En Wormhole las anomalías de Fullerite se han reducido y se ha aumentado su tiempo de respawn, pero a cambio se ha aumentado la cantidad que sale en un 100%, y que en WH’s de clase alta, desaparecen estas anomalías.

Con el tema del hielo, ahora es una probabilidad que aparezca en el sistema que tiene belt de hielo (su anomalía)

Por lo que, en conclusión se ha reducido drásticamente la cantidad de ore/hielo que se pueda ir consiguiendo, con tal de crear escasez en el mercado, sobretodo en el hielo para que no haya tantas estructuras en el espacio.

Tormentas de hielo (evento navideño)

Hasta principios de Enero aparecerán por highsec tormentas de hielo que ahí en los sistemas que esta presente podrás visualizar anomalías de hielo, por lo que es un buen momento para aprovechar la oportunidad si puedes hacerlo.

Ten en cuenta que estas tormentas funcionan igual que las que hay por nullsec, que van moviéndose entre los sistemas, por lo que hay dias que estará, y se largaran a otros sistemas.

A parte del hielo, también podrás hacer combat sites, por lo que si no minas, siempre puedes usarlo para hacer algo de PvE diferente si no te interesa hacer misiones de security / storyline.

A ponerse al día

En verano intente el tener el blog actualizado, pero no pude por varios motivos (personales y mi gestión de la depresión, ansiedad con la maldita pandemia).

Voy a ir mirando de publicar cada mes al menos 1 articulo por semana, y retomare los videos cuando pueda (mi voz es principalmente mi mayor miedo, como sabéis soy trans, hace 3 años y 7 meses empece mi transito, pero no conseguí feminizar la voz, y me da miedo el volver a grabar).

Dicho esto, espero no fallar otra vez, actualmente mi ritmo actual en el EVE ha cambiado mucho, aunque este en ERTE, estoy también dedicándole horas al SAP ABAP / Fiori (que es de lo que trabajo principalmente), poniéndome al día, después de 8 meses sin trabajar, y espero el mes que viene poder volver a trabajar, y terminar de reactivar las cuentas que me faltan.

Actualmente podrás verme haciendo PvP de flota, no suelo hacer mucho mas, al principio me puse a ratear para tener ISK, y una vez me comentaron que me recuperarían pronto del ERTE, estoy en la dinámica de volver a dedicarle horas a temas del trabajo, para recuperar el ritmo, refrescar conocimientos y todo eso, cualquier cosa puedes enviarme un evemail a Monica Team

Después de estos meses, tengo claro cual va a ser mi ruta de camino, para evitar quemarme, y poder jugar cuando pueda, y sin prisas.

Fly safe o7

Recapitulación de los ores (I)

En octubre se llevo a cambio la actualización de EVE Online que hacia mas escasez (de la que ya había actualmente de ore y minerales). Si quieres consultar el dev blog haz click aquí.

Lo primero que se hizo fue quitar de highsec la posibilidad de obtener Isogen, Nocxium, Zydrine, Megacyte y Morphite, por lo que lo único que habrá en cantidad es el Tritanium y el Pyerite (la unica fuente en abundancia).

Respecto a Lowsec, ahora solo dará en abundancia Isogen y Nocxium, y Nullsec: Zydrine, Megacyte y Morphite

Esto por una parte, pero ahora llega la otra, también se hicieron cambio a la cantidad de mineral que recibes cuando procesas el ore.

Ores Highsec

TritaniumPyeriteMexallonIsogenNocxiumZydrine
Veldspar400
Scordite15090
Pyroxeres9030
Plagioclase17570

Ores Lowsec / Nullsec

LowsecNullsecWHTritaniumPyeriteMexallonIsogenNocxiumZydrine
OmberXX9070
KerniteXX60120
JaspetX15050
HemorphiteX24090
HedbergiteX450120
GneissXX20001500800
Dark OchreX13601200320
CrokiteX8002000800
BistotXX32001200160
ArkonorXX32001200
SpodumainXX4800100016080

Luego el Mercoxit, se encuentra solo en nullsec y por reprocesar, dará 140, por eso lo he puesto fuera de la gráfica.

Ores triglavian

Estos ores, se encuentran en espacio triglavian (actualmente en Pochven), para acceder ahí hay que utilizar wormholes y también es un espacio -1.0, por lo que cualquiera puede atacarte.

TritaniumPyeriteMexallonIsogenNocxiumZydrine
Bezdnacine400004800
Rakovene400003200200
Talassonite40000960

Invasiones Triglavian: Security Status

Una de las cosas que vi hace poco eran sistemas que cuando tenia en ruta, aparecía un triangulo en vez del cuadrado normal, y si no sabes su significado, para evitar tener posibles problemas relacionados con ello (como piratas en highsec que te pueden matar sin problemas)

Así que vamos a comenzar por lo primero, las invasiones triglavian hay un posible riesgo de perder tu nave ahí, dependiendo de como este la invasión:

Sistema con menos seguridad

Lo primero que podemos ver, es que nos muestra una advertencia que la seguridad es inferior pero no nos muestra a cuanto ha bajado, pero, si nos lo muestra si damos a Show Info del sistema solar y pasamos el ratón por encima del icono de las flechas hacia abajo del Security Level

Cuando la seguridad esta inferior a 0.0 o inferior, Concord no aparecerá, así que tenlo en cuenta, esto por el lado de los piratas que pueden aparecer (otros jugadores), luego esta el tema de los propios NPC que pueden aparecer por la invasión, por lo que deberás tener cuidado también.

En la ruta, el sistema se te marcara su security status, así que con eso también puedes guiarte de manera rápida, para saber si a primera vista, puede resultar un peligro o no.

Si quieres conocer los sistemas que puede haber problemas, puedes revisar esta herramienta web que ya existe: https://kybernaut.space/invasions asi puedes evitar imprevistos.

Retomando EVE online otra vez…

He estado bastante liada todo este tiempo desde mi ultimo post escrito en 2018, me han pasado cosas, y estuve bastante quemada desde que entre en Cruzados, no he conseguido retomarlo aun (acabe MUY quemada la verdad, entre la depresión que tengo y el mal trato porque me decían que llevaba mal los paps y lo fácil que decían era… y todo cuando estallo la guerra), si el trato hubiese sido mejor hubiese seguido allí, pero no lo fue (lo digo como critica constructiva, que si hay alguien mal, NO LO HUNDAS ni lo desprestigies, porque joderás a la persona).


Así que ya os podéis imaginar la historia, no podía estar en casa conectada al PC tantas horas como antes por la depresión y la ansiedad (que pasaba todo el día fuera cuando no estaba trabajando), así que en ese momento me salí, y deje las cuentas hibernando, algunas pagando para que continuasen subiendo las skills y otras no, hasta que llego el evento del blackout en nullsec, que las pare todas.

Esta es un poco mi historia, he seguido manteniendo el blog porque mi intención es volver al juego, ahora estoy poniéndome un poco al dia y mirando de reactivar mis cuentas (la pandemia me ha afectado pero bien, estoy en ERTE, estuve meses sin cobrar, así que eso me retraso mas mi plan era volver en Febrero, pero tuve mucho trabajo y al mes siguiente las cancele por todos los avisos de coronavirus que había porque sabia que pasaría algo y necesitaba reducir gastos, y no me equivoque).

Necesitare unas semanas para terminar de ponerme al dia, ver a donde va a ir Coalicion Hispana, que camino se toma, que voy a hacer yo a partir de ahora (porque la minera la han tocado mucho, y no se mina como antes), y a partir de ahí, voy a actualizar el blog, hacer nuevos videos.

Así que, hola de nuevo o7

Sigo por aquí, pero con temas de real life

Actualizo el blog, pero para decir que sigo por aquí, pagando mi cuenta principal, y mi cuenta secundaria, a ver si puedo retomar poco a poco el blog, como he comentado tengo aun, cosas de la real life que solucionar, como el cambio de nombre y genero, y luego mirar de «arreglar» problemas que tengo personales, por lo menos, parece que he conseguido, un trabajo estable, después de la pesadilla que pase en un trabajo ( mobbing sobretodo, y encima me pagaban cuando le daba la gana, mínimo 15d o 30d de retraso después del fin de mes, así que ya te puedes imaginar).

 

Quiero actualizar todo lo que pueda, fiteos, videos nuevos, etc todo grabado en el sisi ( el test server ), no he tenido aun la oportunidad de probar las nuevas lunas, esta mecánica que hicieron el cambio hace muchos meses, y si me conecto, es solo para hacer PvP actualmente.

En mis temas de transición, mi apariencia se ha feminizado algo con el tratamiento hormonal, no lo suficiente pero bueno (ya que me siguen tratando en masculino en algunos sitios), es tiempo del tratamiento hormonal al fin y al cabo, lo que si notareis, con el tema videos, es mi voz, ya que practicare con los videos lo que me enseñe de entrenar la voz la logopeda.
En cuanto pueda tener algo estable mi vida, retomare todo, pero de mientras mirare de ir haciendo algo, porque este verano solo me conecte para la war de goons vs el norte, y lo único que hacia, era PvP y nada mas.

 

Si me queréis contactar, por temas del EVE Online, me puedes encontrar en telegram por: @monicateam , ya que no puedo jugar mucho al EVE.

Desactualización del blog y el tracker

Llevo ya un año, que me esta costando mucho seguir el ritmo de hacer las cosas, voy a poner las cosas un poco sobre la mesa.

 

Hace un año y tres meses que empece el tratamiento hormonal con las hormonas femeninas (HRT), a todo esto se sumo que termine de malas maneras en donde estaba trabajando ( hacia horas de mas, termine muy quemada, y con muy pocas ganas de hacer nada).

Durante el mes de septiembre, comenzaron a haber cambios de que CCP desactivaria ESI y la CREST api, por una nueva, que es la que se usa ahora mismo, la ESI.

 

Durante esos meses, seguia igual que siempre, mi exjefe me pagaba cuando le daba la gana, con 15d o 30d de mas, es decir, nunca cobraba bien, a parte de eso, comence a hacerme la depilacion laser y deje de pagar el EVE para podermelo costear ( ya que, la Seguridad Social solo paga las hormonas ), a parte de que deje de trabajar a finales de Enero, y durante varios meses en el paro, y estuve pagando solo mi cuenta principal.

Durante todo ese tiempo, hasta hace relativamente poco ( finales de abril), reactive todas mis cuentas, en donde estoy trabajando estoy con un contrato de practicas, y cuando tenga el contrato indefinido, en unos meses, pasare a cobrar mas, y bueno, a parte de otras cosas que estoy haciendo, de mi transicion, como tener que pagar a un logopeda para el tema de aprender a entrenar la voz para que no suele femenina, y aun sigo con la depilacion laser, tengo reactivadas todas mis cuentas, pero por temas de horario, no tengo mucho tiempo libre, pero se que tengo muchos videos, y posts pendientes, pero cuando pueda ire a ello, espero por septiembre, octubre estar mas tranquila, relajada y poder retomar todo otra vez, eso incluye el gank tracker, y ponerme con mi aplicacion personal para construccion, utilizando el ESI.

Video: Alpha Clones

Hoy he subido un nuevo vídeo del que hablo sobre la nueva actualización de EVE Online, que permite a la cuentas gratuitas ( Alpha clones ), entrenar y poderse subir en mas naves, puedes visualizarlo aquí.