Rss

  • youtube

Recapitulación de los ores (I)

En octubre se llevo a cambio la actualización de EVE Online que hacia mas escasez (de la que ya había actualmente de ore y minerales). Si quieres consultar el dev blog haz click aquí.

Lo primero que se hizo fue quitar de highsec la posibilidad de obtener Isogen, Nocxium, Zydrine, Megacyte y Morphite, por lo que lo único que habrá en cantidad es el Tritanium y el Pyerite (la unica fuente en abundancia).

Respecto a Lowsec, ahora solo dará en abundancia Isogen y Nocxium, y Nullsec: Zydrine, Megacyte y Morphite

Esto por una parte, pero ahora llega la otra, también se hicieron cambio a la cantidad de mineral que recibes cuando procesas el ore.

Ores Highsec

TritaniumPyeriteMexallonIsogenNocxiumZydrine
Veldspar400
Scordite15090
Pyroxeres9030
Plagioclase17570

Ores Lowsec / Nullsec

LowsecNullsecWHTritaniumPyeriteMexallonIsogenNocxiumZydrine
OmberXX9070
KerniteXX60120
JaspetX15050
HemorphiteX24090
HedbergiteX450120
GneissXX20001500800
Dark OchreX13601200320
CrokiteX8002000800
BistotXX32001200160
ArkonorXX32001200
SpodumainXX4800100016080

Luego el Mercoxit, se encuentra solo en nullsec y por reprocesar, dará 140, por eso lo he puesto fuera de la gráfica.

Ores triglavian

Estos ores, se encuentran en espacio triglavian (actualmente en Pochven), para acceder ahí hay que utilizar wormholes y también es un espacio -1.0, por lo que cualquiera puede atacarte.

TritaniumPyeriteMexallonIsogenNocxiumZydrine
Bezdnacine400004800
Rakovene400003200200
Talassonite40000960

Comments are closed.